Das Team der Physikalischen Medizin und Therapie

Das Team der Physikalischen Medizin

Dr.in Lisa Macho

Medizinische Leitung

Fachärztin für Physikalische Medizin und Rehabilitation

T: +43 1 400 88-7310

F: +43 1 400 88-9299



Susanne Steffek MSc

Bereichsleitung Physikalische Medizin & Rehabilitation 



Das Team der Physikalischen Therapie

Manfred Buchecker

Medizinischer Masseur

Massage



Milan Eder

MTF (Medizinische Technische Fachkraft)

Elektrotherapie



Andrea Maria Handler

Medizinische Masseurin, Massage & Elektrotherapie



Julian Kirnbauer

Heilmasseur Elektrotherapie und Massage



Laura-Adriana Stricker

Heilmasseurin

Elektrotherapie und Massage



Das Team der Physiotherapie

Bernadette Egger, BSc

Physiotherapeutin, Station C0 (Neurologie), Station A4 (Kardiologie)



Doris Forst

Physiotherapeutin, Station A5(Palliativ), Station A2 (Innere Medizin 1)



Elisa Friedrich, BSc

Physiotherapeutin Station C0 (Neurologie), Station A2i (Intensiv)



Jutta Gira

Physiotherapeutin, Station C0 (Neurologie)
(derzeit in Karenz)



Paul Jurkovic BSc

Physiotherapeut Team Interne



Magdalena Kunert, BSc

Physiotherapeutin, Station C0(Neurologie) 



Tina Maria Malovits BSc

Physiotherapeutin Physiotherapie



Viola Minixhofer, BSc

Physiotherapeutin, Station C0 (Neurologie)



Felix Muskovich

Physiotherapeut, Station C2 (Akutgeriatrie/Remobilisation)



Sandra Neruda, MPH

Koordinatorin Physikalische Therapie
Physiotherapeutin, Station A3(Sonderklasse), Station C3 (Innere Medizin 2)



Mag.a Aneta Plebanek

Physiotherapeutin Akutgeriatrie/Remobilisation, Station A1 (Chirurgie)



Brigitte Schinkinger, BSc

Physiotherapeutin, Station B2 und Station C2 (Akutgeriatrie/Remobilisation)

Fachbereiche:
Geriatrie, Orthopädie, Unfallchirurgie, Innere Medizin, Gesundheitsprävention, Schwangerschaft/Rückbildung

Methodische Arbeitsschwerpunkte:
Spiraldynamik, BM-Balance, Triggerpunktbehandlung, Faszienyoga, Mulligan, Sturzprävention ab 65+, Lauftraining/-technik

Hausbesuche
im 10. Bezirk.
Tel.: 0650/ 21 00 785 
E-Mail: office@schinkinger-physio.at

Webseite: www.schinkinger-physio.at

Kassen: Wahlphysiotherapeutin aller Kassen



Mag.a Judith Spieldiener

Physiotherapeutin, Station B2 (Akutgeriatrie/Remobilisation)



Andrew Webb, BSc

Physiotherapeut, Station B2 und Station C2 (Akutgeriatrie/Remobilisation)



Verena Weixelberger BSc

Physiotherapeutin Team Interne 



Das Team der Ergotherapie

Brigitte Trapp

Ergotherapeutin

Station B2 (Akutgeriatrie/Remobilisation)

Station C3 (Innere Medizin 2)



Ingeburg Tschida

Ergotherapeutin

Station B2 (Akutgeriatrie/Remobilisation)

Station A2 (Innere Medizin 1) und Station A5 (Palliativ)


Manuela Huber

Ergotherapeutin

Station C0 (Neurologie)



Sonja Mahr, BSc

Ergotherapeutin

Station C2 (Akutgeriatrie / Remobilisation)



Annika Kautz

Ergotherapeutin (C0 Neurologie) und Station B2, C2 (Akutgeriatrie)



Evelyn Weissinger

Ergotherapeutin (C0 Neurologie) und Station B2 (Akutgeriatrie)



Kathrin Hauser

Ergotherapeutin, Station C0 (Neurologie) - derzeit in Karenz



Nicole Matus MSc

Ergotherapeutin, Station C0 (Neurologie)



Michael Hucik

Station C2 und B2



Das Team der Logopädie

Silvia Nowak

Logopädin



Johanna Christa Linschinger



Ihr Kontakt zur Abteilung